США воссоздают эскадру ПЛ в Австралии, австралийцы стажируются в Пёрл-Харборе
Автоматически добавлена на сайт: 14:27
США восстановили 3-ю эскадру подводных лодок, разместив её в Австралии на базе HMAS Stirling. Подразделение будет координировать ротацию американских и британских атомных субмарин с 2027 года в рамках AUKUS. Основная задача эскадры — создание инфраструктуры и подготовка австралийского персонала к обслуживанию атомных лодок. Австралия инвестирует 8 млрд долларов в расширение базы, которая станет ключевым узлом контроля морских путей в Индийском океане.