Срочно (22.06.26): «Память делает нас людьми»: по всей стране вспомнили павших в войне - новости smi.mobi (22.06.26)

«Память делает нас людьми»: по всей стране вспомнили павших в войне

Автоматически добавлена на сайт: 20:46

Могила Неизвестного Солдата в Александровском саду - главное место памяти и скорби. К 25-й годовщине разгрома войск под Москвой сюда доставили частицу Вечного огня с Марсова поля в Ленинграде и с воинскими почестями перезахоронили прах из братской могилы у железнодорожной станции Крюково, где в 1942 году проходила линия обороны. Президент России Владимир Путин традиционно открывает церемонию возложения венков . Следом идет Министр обороны Андрей Белоусов. День памяти и скорби свое современное название получил ровно 30 лет назад. Указ об этом подписал первый президент России Борис Ельцин. С тех пор в этот день по всей стране приспускают государственные флаги, снимают с эфира развлекательные программы и возлагают цветы в память о тех, кто принес на алтарь Победы самое святое - собственную жизнь. 22 июня - день летнего солнцестояния, самый долгий в году - вошел в российскую историю как навсегда залитый кровью . Ровно 85 лет назад только отгремели школьные выпускные вечера. Семьи направлялись в отпуск. Но уже через несколько дней под звуки написанной всего лишь за несколько суток «Священной войны» с Белорусского вокзала пошли эшелоны с Красной армией. Торжественным маршем проходит рота почетного караула. Вдоль Кремлевской стены в Александровском саду возвышается 12 порфировых блоков с высеченным на них изображением «Золотой звезды» и названием 11 городов-героев. Двенадцатый - Брестская крепость. Внутри каждого из них замурованы капсулы землей с мест наиболее кровопролитных сражений. Владимир Путин возлагает цветы к каждому из обелисков. Однако еще на рассвете у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду прошла ежегодная «Вахта памяти». По современным оценкам, общие безвозвратные потери Советского Союза составили почти 27 миллионов человек. И лишь девять миллионов - это бойцы Красной армии. Остальные 18 миллионов человек - это мирное население, погибшее в результате бомбежек и нередко массовых расстрелов. «Память - это качество, делающее нас людьми. Сегодня мы отдаем дань не вернувшимся с войны. До тех пор, пока мы будем помнить и передавать другим поколениям нашу память - мы будем живы. И все наши устремления, наши мечты сбудутся», - объяснил народный артист СССР, дирижер Юрий Башмет. С первыми лучами солнца к главному входу в Главный храм вооруженных сил России на бронеавтомобиле «Тигр» доставили капсулу с Вечным огнем, которую провезли по семи городам России и Белоруссии. Его зажег сын защитника Брестской крепости, героически павшего при ее обороне,
Читать полностью в источнике:
https://tvzvezda.ru/news/20266222014-jMRXM.html
В стране и мире Телеканал «Звезда»
Наш канал в Телеграм!
ДЛЯ ОЦЕНКИ НОВОСТИ ВОЙДИТЕ НА САЙТ
Комментарии 0
Пока нет комментариев
Введите свои данные, чтобы написать сообщение:

Вернуться ко всем новостям
Поддержать наш проект для развития сайта
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА