Срочно (24.06.26): США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов - новости smi.mobi (24.06.26)

США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов

Автоматически добавлена на сайт: вчера в 22:13

США разблокируют 12 миллиардов долларов замороженных иранских активов на первом этапе, Иран потратит их на базовые товары. Об этом заявил глава Центробанка Ирана Абдольнасер Хеммати. «Эти средства будут освобождаться постепенно в ходе переговоров - 12 миллиардов на первом этапе, остальная часть суммы на последующих», - цитирует заявление Химмати пресс-служба ЦБ Ирана. Хеммати отметил, что Иран намерен использовать разблокированные средства для импорта базовых товаров и лекарств. Он уточнил, что Тегеран ежегодно тратит от 10 до 12 миллиардов долларов, а в полном пересчете порядка 15 млрд на импорт товаров первой необходимости. Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади ранее сообщил, что разработкой конкретных направлений будущего соглашения по итогам технических переговоров между Тегераном и Вашингтоном займутся четыре рабочие группы . Уточняется, что работа в группах была распределена по ключевым темам. Так, одна из них сосредоточится на отмене санкций. Вторая будет разрабатывать вопросы по ядерной программе. Третья, как отмечается, займется проектами восстановления и экономического развития, а последняя - контролем за выполнением договоренностей.
Читать полностью в источнике:
https://tvzvezda.ru/news/2026623220-jAPdL.html
В стране и мире Телеканал «Звезда»
Наш канал в Телеграм!
ДЛЯ ОЦЕНКИ НОВОСТИ ВОЙДИТЕ НА САЙТ
Комментарии 0
Пока нет комментариев
Введите свои данные, чтобы написать сообщение:

Вернуться ко всем новостям
Поддержать наш проект для развития сайта
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА