Срочно (28.06.26): США оставили в Гренландии тонны опасного мусора - новости smi.mobi (28.06.26)

США оставили в Гренландии тонны опасного мусора

Автоматически добавлена на сайт: 18:47

США, уходя с военных баз и объектов в Гренландии, оставили там тонны опасного мусора, загрязняющего окружающую среду. Об этом сообщила датская газета Politiken. «США оставили в Гренландии более масштабное загрязнение (окружающей среды -, Прим. ред.), чем было известно ранее, на по меньшей мере 36 бывших базах и военных объектах США», - сказано в материале. Тысячи тонн опасных или загрязненных отходов остались на территории бывших американских объектов. Речь идет о сотнях ржавых бочек с дизельным топливом, автомобильных аккумуляторов, изношенных труб, кабелей, кусков шифера, а также о миллионах литров слаборадиоактивной воды. Этот мусор содержит тяжелые металлы и вещества, опасные для окружающей среды. Он наносит вред моллюскам и другим морским обитателям Гренландии. Напомним, в январе президент США Дональд Трамп поручил Объединенному командованию специальных операций США составить план по захвату Гренландии . Там отказали президенту, посчитав идею незаконной, а также заявив, что она не получит поддержки Конгресса.
Читать полностью в источнике:
https://tvzvezda.ru/news/20266281834-SG2dL.html
В стране и мире Телеканал «Звезда»
Наш канал в Телеграм!
ДЛЯ ОЦЕНКИ НОВОСТИ ВОЙДИТЕ НА САЙТ
Комментарии 0
Пока нет комментариев
Введите свои данные, чтобы написать сообщение:

Вернуться ко всем новостям
Поддержать наш проект для развития сайта
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА